Programme Festival Château de Buno 2015
Le Collectif Recidiva &
les Dimanches de l’Impro
Vendredi 3 juillet
À partir de
17h : Accueil du public
18h Silvia
Mataloni, danse aérienne dans les arbres, parc
Reine Mab, Christine Schaller et Patrice
Cazelles, voix et sons
Now Cut (lutherie sauvage),
Yaping Wang (yangqin) et Jean-Michel Susini (violon)
Alexandre
Taveau (contrebasse), Bertrand Lafarge (bat) et Jac Pochat (sax)
20h Dîner
21h30 Espaces : contacT, solo Florestan
Boutin (piano)
22h30 Potentiel, Christian Sabas (basse),
Xavier Amar (bat) et François Germaneau (sax)
Le
Bal Pourri 1er set, Yoram Rosilio (contrebasse) et Benoît
Guenoun (sax)
23h30 pause
24h Christian Sabas, lecture
Films de Marc Druez accompagnés
d’une impro collective
Le Bal Pourri 2ème set, Yoram Rosilio (contrebasse), Benoît
Guenoun (sax)
Samedi 4 juillet
13h Il Sole Pulsa, Marco Caccialupi et Jean-Michel Susini (violon, flûtes, voix)
Le Mur du Fond, Patrice Cazelles (voix),
Francis Larvor (électroacoustique), Jac Pochat (sax)
Les Bonnes de Jean Genet (extrait), Carlos
Donoso, théâtre
Fred Marty et Bérengère Altieri-Leca, duo
contrebasse et danse
14h30 pause
15h OSSOS,
Nowcut (Stéphanie Briand et Philippe Desclais : lutherie sauvage),
Judith Kan
(voix), Simonetta
Parisi (santour)
Divine
Usine, Marco Caccialupi (percussions métallurgiques) et Judith Kan (voix)
À deux, c’est mieux, Fabrice Villard et
Patrice Cazelles, lecture
16h30 pause
17h Trio Fred Marty (contrebasse), Jac Pochat
(sax), et Simonetta Parisi (piano)
Blandine
Scelles, lectures poétiques
Paradis, d’après Dante et Philippe
Sollers, Christophe Delerce (bandonéon, voix) et Laure
de
Noves (voix)
Liedeskummer, Johannes Ottmar (ukulélé, voix
et textes)
18h30 pause
19h Limonide, Federico Pietrobelli, lecture
de poèmes
Le Clément Nickolson Project : duo
poésie sonore et accompagnement musical improbable, Philippe
Desclais et Jean Marc Gauthier
Solo
Pierre de Trégomain (voix)
20h30 Dîner
22h Soupir d’ambre, performance solo piano, Simonetta Parisi
Wolfson,
Magali Brien et Anne Ropers, performance autour de Louis Wolfson
Films de Cyril Touzé accompagnés d’une
impro collective
23h30 Lilibrik,
Anne Lanoë (voix), Didier Boiteau (guit), Cyril Touzé (basse), Cyril Havard (bat)
Dimanche 5 juillet
13h Solo Jean
Bordé (contrebasse)
La pharmacie, performance sonore, Dévis
Cécé (piano), Vanessa Kientz (voix)
Trio Charles Houvenaghel, Ugo Boscain, Baptiste
Arnaud, Christophe Delerce (clarinettes)
Nous
sommes démesurément moyens, Cécile Duval, lecture d’un texte de Charles
Pennequin,
accompagnée
par Ugo Boscain (clarinette contrebasse)
14h30 pause
15h Visite
contée de Dualité, Giusy Ragosa, autour de l’expo de Laura Leonardi
UNICA, d’après Unica Zürn, Anne Ropers (voix),
Fred Marty (contrebasse), Ugo Boscain
(clarinette
contrebasse)
Comment
j’ai écrit deux de mes textes, Fabrice Villard, lecture
16h pause
16h30 Poèmes et tracés, d’après Fernand
Deligny, Adeline Nunez, compagnie La Scène
Buissonnière
Solo de
clown, Delphine Zucker
SinoWave, Marco Caccialupi et Emmanuel
Mieville (hulusi, synthèse granulaire, pédales)
Impro
collective
18h Fin
Expositions
Magali Brien, salon rdch
Dualité, Laura
Leonardi, peintures, salle à manger rdch
Romaric Sobac, photos, extérieur
Atelier du Non-Faire, extérieur
Pascal Golem, peintures, extérieur
Simonetta Parisi, installation de poèmes dans les arbres
0 commentaires:
Enregistrer un commentaire
Remarque : Seul un membre de ce blog est autorisé à enregistrer un commentaire.
Abonnement Publier les commentaires [Atom]
<< Accueil